Наши клиенты:
ГлавнаяСтатьиДезинсекцияДезинсекция тараканов

Дезинсекция тараканов

Дезинсекция тараканов

Очень часто люди сталкиваются с тем, что в квартирах, коттеджах, организациях и на предприятиях появляются неприятные соседи — тараканы. Обычно это бывает связано с санитарным состоянием объекта, с установкой в многоквартирном доме мусоропровода, с наличием в учреждении пищеблоков и т.п. Эти насекомые также хорошо себя чувствуют в местах с повышенной влажностью.

Если тараканы появились у вас, то вам потребуется дезинсекция — комплекс мер по их уничтожению.

Почему нельзя мириться с соседством тараканов?

Тараканы вовсе не безобидны. Обитая в канализации, в мусоропроводах и других местах, где хранятся отходы, они разносят самые разнообразные кишечные инфекции — от дизентерии до сальмонеллеза. Продукты их жизнедеятельности попадают людям в дыхательные пути и вызывают астму и аллергию. Если эти насекомые чувствуют недостаток еды и воды, то становятся агрессивными: нападают на человека и наносят укусы. Особенно большой риск пострадать имеется у детей.

Так как тараканы способны питаться не только пищевыми продуктами, но и практически любыми предметами, например, бумагой или мылом, они наносят вред и хозяйственным предметам человека. Так, поселившись в библиотеке, они будут представлять угрозу ценным книжным фондам. Все это неопровержимо доказывает необходимость своевременно принимать меры по уничтожению этих насекомых.

Методы дезинсекции тараканов

Выделяют два основных способа борьбы с тараканами:

  • Химический. Уничтожение производят посредством распыления ядов. Важно, чтобы препараты были сертифицированы, и желательно, чтобы их выбор производился профессионалами. В этом случае можно гарантировать как эффективность, так и безопасность обработки для людей и домашних животных. Профессиональные дезинфекторы обычно работают с применением специального оборудования. Водные растворы химикатов разбрызгивают из помповых или моторных разбрызгивателей или распыляют под давлением из генераторов холодного или горячего тумана. Использование этой техники позволяет доставить яды во все места, недоступные обычной самостоятельной обработке, что повышает эффективность, ведь именно в укромных уголках, не видимых глазу, тараканы и прячутся.
  • Механический. В этом случае тараканов с помощью приманки заманивают в ловушки с клейкой основой, в которых насекомые и остаются. Такие клейкие капканы обычно применяются в качестве дополнительного средства, так как не обладают высокой эффективностью и не способны сами по себе полностью справиться с вредителями. Кроме того, такой способ никак не действует на кладки яиц, из которых впоследствии будут вылупляться новые особи. Однако бывают случаи, когда по каким-то причинам нет возможности использовать химикаты. Тогда выручает механический метод.

Этапы обработки от тараканов

Есть три важных этапа работы, от качества проведения каждого из которых напрямую зависит общий результат.

  1. Подготовка к обработке. Все начинается с расчистки завалов, уборки мусора, протирания всех поверхностей и мытья полов. Это необходимо для того, чтобы уничтожение насекомых прошло успешно. Необходимо сделать так, чтобы тараканы не имели возможности уйти с территории и укрыться. С этой целью на вентиляцию надевают сетки, заделывают все трещины и щели между канализационными трубами и плитами и т.п. Если вы обратитесь к профессиональным дезинсекторам, то анализ возможных путей проникновения тараканов на объект будут производить они.

    На этом этапе важно позаботиться о безопасности: нужно убрать в целлофан все пищевые продукты, герметично накрыть аквариум (при наличии), а других питомцев вывести. Все люди также должны покинуть обрабатываемую территорию.

  2. Проведение обработки. Проводится во всех помещениях, где замечены насекомые и на смежных площадях. Химические препараты распыляются таким образом, чтобы затронуть все самые отдаленные уголки, способные стать убежищем для насекомых. Временной промежуток действия химикатов, необходимый для достижения максимальной эффективности, зависит от многих факторов, в честности, от площади объекта, способа распыления и вида действующего вещества.
  3. Уборка после дезинсекции от тараканов. После завершения обработки дезинфекторы проинформируют заказчиков о том, какие действия им необходимо совершить. Прежде всего нужно будет основательное проветривание всех помещений. Затем можно приступать к влажной уборке, предварительно надев резиновые перчатки. Лучше всего промывать поверхности, с которыми соприкасаются продукты питания щелочным (содовым) раствором. Затем нужно будет помыть полы и выполнить полную влажную уборку.

Известно, что появление тараканов напрямую связано с санитарным состоянием объекта. Поэтому после обработки нужно постоянно поддерживать чистоту и порядок, периодически проводя работы по борьбе с тараканами.

Статья принадлежит компании «Санита-С».
При копировании материалов активная ссылка на данную страницу обязательна!
Опубликовано: 01.08.2017
Автор:
Логотип
Категория: Дезинсекция
Метки: