Наши клиенты:
ГлавнаяСтатьиДезинсекцияДезинсекция клопов

Дезинсекция клопов

Дезинсекция клопов

Клопы — это те паразиты, с соседством которых нельзя мириться, так как они не только создают ощутимый дискомфорт своими укусами, но и переносят опасные заболевания. Туляремия, оспа, туберкулез — лишь некоторые из них. Клопы обитают в основном в нательном белье и постельных принадлежностях, однако прекрасно себя чувствуют в книгах, мебели, в шерсти животных и даже в щелях стен. Комплексные мероприятия по их уничтожению носят название «дезинсекция» и при необходимости проводятся во всех типах помещений: квартирах, коттеджах, офисах и на производственных предприятиях.

Методы дезинсекции клопов

Так как эти насекомые являются кровососущими и питаются исключительно кровью, истребление их с помощью ядовитого корма, как, например, у тараканов, невозможно. Выделяют три метода дезинсекции. Два из них связаны с температурным воздействием, так как известно, что клопы способны выживать в диапазоне от -23°C до +65°С.

  • Вымораживание. Этот способ доступен людям с древнейших времен. В России во время сильных морозов открывали двери и окна в избы и уходили на некоторое время. Так и выводили этих неприятных соседей. Сегодня такой способ приемлем в частных домах при недоступности других вариантов. Профессиональные дезинфекторы применяют для вымораживания сжатый азот или углекислоту. Их струя направляется непосредственно в места обитания клопов. Однако для безопасного осуществления этого процесса необходимо изолировать трубы водоснабжения и отопления, чтобы избежать их повреждения.
  • Воздействие высоких температур. Профессионалы используют для борьбы с клопами специальные тепловые вентиляторы и промышленные фены. Это трудоемко и не всегда возможно из-за свойств материалов, на которых поселились клопы. Например, синтетический ковер или пластиковый декор на кухонном гарнитуре можно легко испортить при нагревании.
  • Химическая обработка. Это самый распространенный и эффективный вариант. Для его реализации применяются яды-инсектициды, которые распыляются в обрабатываемом помещении.

Подготовка помещения

Перед проведением работ с применением ядов придется принять ряд важных мер, которые сделают обработку действенной и безопасной:

  1. Следует освободить все углы от залежей вещей, отодвинуть мебель от стен. Как уже было сказано, клопы могут прятаться где угодно, поэтому обрабатывать нужно все площади внутри мебели, в районе плинтусов, а значит, эти места должны быть доступны для дезинфектора.
  2. Важно вымыть все полы, ликвидировав пыль и грязь.
  3. Одежду и белье нужно поместить в герметичные полиэтиленовые пакеты. В ваших вещах прячутся паразиты, нельзя дать им ускользнуть во время обработки или после нее.
  4. Целлофаном необходимо упаковать также посуду и продукты питания, которые находятся вне холодильника.
  5. Позаботьтесь и о домашних питомцах. Если в доме имеется аквариум, его нужно накрыть стеклом и отключить компрессор. Других животных следует вывести.
  6. Люди также должны покинуть помещение.

Как проходит обработка от клопов

Для обработки используются специальные отравляющие вещества, которые подаются в воздух с помощью различного оборудования. Обычно это моторные или помповые компрессоры и генераторы холодного и горячего тумана. Данные приспособления помогают доставить яды во все места, где могут находиться клопы, как бы труднодоступны они ни были. Это матрасы и наматрасники, ковры, плинтуса, дверные косяки и т.п.

Перед обработкой важно закрыть все окна и двери, перекрыв доступ свежего воздуха в помещения, так как кислород расщепляет инсектициды и делает их менее эффективными против насекомых-паразитов.

Специалисты проинформируют заказчика, через какое время после обработки можно заходить в помещение. В зависимости от используемых препаратов, способа их распыления и площади обрабатываемого объекта эти сроки варьируются. Например, если работы проводились генератором холодного тумана на небольшой площади (до 200 кв.м.), то период ожидания составит не более 4 часов. Первое, что необходимо сделать по прошествии их — осуществить часовое проветривание помещения.

Затем заказчику предстоит тщательная уборка: нужно вымыть все полы и поверхности мебели, перемыть посуду, пользуясь щелочными растворами. Также придется позаботиться о белье и одежде, которые до этого были герметично упакованы. Лучше всего отнести вещи в химчистку вместе с одеялами и подушками. Но если по каким-то причинам вам это не подходит, то их можно просто постирать, выставив температурный режим более 60 градусов. Рекомендуется пропылесосить стены, косяки и плинтуса — мощный пылесос удалит мертвых паразитов и их личинки.

Преимущества профессиональной дезинсекции клопов

Если вы выбираете между самостоятельной дезинсекцией или вызовом профессиональной бригады, занимающиеся борьбой с клопами, обратите внимание на преимущества последней:

  • Гарантия эффективности, так как профессионалы знают самые действенные яды и в их распоряжении имеется все необходимое оборудование.
  • Гарантия безопасности работ для людей и домашних животных.
  • Четкое руководство в том, каковы должны быть последующие действия заказчика.
Статья принадлежит компании «Санита-С».
При копировании материалов активная ссылка на данную страницу обязательна!
Опубликовано: 01.08.2017
Автор:
Логотип
Категория: Дезинсекция
Метки: