Наши клиенты:
ГлавнаяСтатьиОбщееВ чем отличия дезинфекции, дератизации, дезинсекции

В чем отличия дезинфекции, дератизации, дезинсекции

В чем отличие дезинфекции, дератизации, дезинсекции

Когда мы произносим эти три термина, то имеем в виду, что речь идет о процессах, которые призваны сделать нашу жизнь чище, комфортней, безопасней. Все они позволяют сделать так, что в наших домах, квартирах, на рабочих местах и на производстве мы защищены от любых биологических угроз. Суть их заключается в уничтожении различных живых существ, которые так или иначе могут навредить человеку.

В чем же отличия дезинфекции, дератизации и дезинсекции? Они касаются прежде всего конкретизации объекта воздействия.

Дезинфекция

Дезинфекция предполагает борьбу с болезнетворными микроорганизмами: вирусами, бактериями, простейшими, грибками. Различают два ее вида: профилактическую и очаговую. Первый вид используется для превентивного уничтожения микроорганизмов там, где еще никто не заболел. Известно, что микробы и вирусы коварны, они активно размножаются везде, где для них созданы благоприятные условия.

Именно поэтому необходимо соблюдать санитарные нормы и правила, а также проводить профилактические мероприятия, направленные на уничтожение всех возможных возбудителей заболеваний. В образовательных учреждениях, больницах и поликлиниках, предприятиях общественного питания, местах с большим скоплением народа (на вокзалах, в торговых центрах и т.п.) такие меры принимают периодически. Это позволяет постоянно предупреждать вспышки инфекций.

Если заражение уже возникло, то там, где содержится больной и где он находился ранее, производят очаговую дезинфекцию. Это может быть медучреждение, жилище, организация, где инфицированный работал. Все меры направлены на недопущение распространения инфекции и появления новых зараженных.

Каждый из нас ежедневно принимает участие в этом важном процессе: если вы просто моете руки и проветриваете, вы уже дезинфицируете их механически. Однако наиболее эффективным методом обработки является химический. Растворами специальных дезинфицирующих препаратов обрабатывают все возможные поверхности. В частности, самым распространенным действующим веществом является хлор. Он отлично справляется с уничтожением микробов, хотя его использование возможно не везде.

Дератизация

Процесс нацелен на уничтожение вредоносных грызунов, в основном крыс, мышей и кротов. Эти вредители угрожают не только здоровью людей, но и их имуществу, съестным припасам, сельскому хозяйству. Поедая продукты питания, они заражают их своим пометом, который может быть инфицирован самыми опасными заболеваниями: от тифа и чумы до сальмонеллеза. А уж о том, как опасны укусы крыс и мышей, знает каждый, ведь именно эти животные очень часто являются переносчиками бешенства.

В борьбе с грызунами доминируют два способа воздействия: химический и механический. Обычно сначала на этих непрошенных гостей воздействуют ядами, которые подсыпаются в местах наиболее вероятного их нахождения: вдоль стен, в подвалах, там, где был замечен их помет или следы зубов. Яды выпускаются в виде гранул: животные съедают их и умирают. Закончить дело помогут различные ловушки и капканы. Иногда, если нет возможности использовать отравляющие препараты, механический метод сам по себе может значительно снизить численность грызунов.

Дезинсекция

Объект дезинсекции — насекомые, которые проникают в человеческие жилища и несут определенные угрозы. Эти вредители наиболее разнообразны, к ним относятся муравьи, клопы, блохи, тараканы, клещи, комары, осы, мухи и т.п. Наиболее неприятны кровососущие. Однако и остальные наносят не малый вред, распространяя кишечные инфекции.

В борьбе с насекомыми обычно используются механический и химический способы воздействия. В первом случае применяются клеевые ловушки, а во втором яды-инсектициды. Ядовитые препараты распыляют из опрыскивателей или генераторов холодного тумана. С помощью этого современного оборудования вещества без труда попадают во все самые укромные уголки и гарантированно достигают своей цели.

А чем же похожи дезинфекция, дератизация и дезинсекция?

Наряду с отличиями во всех трех процессах имеются и общие черты:

  • Важная роль отводится профилактике. Если вы будете поддерживать чистоту и порядок, своевременно убирать все продукты питания, расчищать мусор на прилегающих территориях, снабжать надежными сетками вентиляцию, не допускать поломок в канализационных трубах, содержать в порядке приусадебные территории, то у вас будет меньше шансов встретиться с вредителями и инфекцией.
  • Перед проведением любых работ по уничтожению вредителей и микроорганизмов требуется провести уборку, изолировать продукты питания, убрать с обрабатываемой территории людей и домашних животных.
  • Если на объекте имеются смежные помещения, то необходимо обеспечить доступ и в них, чтобы обработка была максимально результативной.
Статья принадлежит компании «Санита-С».
При копировании материалов активная ссылка на данную страницу обязательна!
Опубликовано: 31.07.2017
Автор:
Логотип
Категория: Общее