Наши клиенты:
ГлавнаяСтатьиОбщееЧто такое дезинсекция и дератизация

Что такое дезинсекция и дератизация

Что такое дезинсекция и дератизация

Наша статья для тех, кто задался вопросом, что такое дезинсекция и дератизация. Два этих понятия, являясь по сути разными процессами, относятся к одной сфере – борьбе с паразитами и вредителями, усложняющими жизнь человеку.

Дезинсекция

Дезинсекция – это уничтожение вредоносных насекомых. Прежде всего, угрозы связаны с тем, что некоторые насекомые разносят опасные заболевания. Таковы кровососущие клещи, комары, блохи, передающие заболевания через кровь, и мухи, тараканы, разносящие кишечные инфекции.

В уничтожении насекомых большую роль в выборе средств играет то, с каким именно биологическим видом идет борьба. Но в любом случае профилактика выходит на первый план. В неблагоприятной среде тараканы, клопы, блохи, муравьи имеют значительно меньше шансов размножаться.

Чтобы эффективно уничтожить беспокоящих человека насекомых, следует вести мероприятия относительно особей на всех стадиях развития, обрабатывая не только те площади, где желательно от них избавиться, но и места, где они плодятся, через которые они попадают в человеческие жилища, на промышленные объекты, в зону отдыха людей.

Если речь о таких видах, как клопы и блохи, то следует особо тщательно обрабатывать белье и одежду. При борьбе с тараканами и муравьями обработка ведется там, где проложены их привычные ходы. При этом в последующем обязательно соблюдать санитарные нормы, содержать кухню и другие места, связанные с продовольствием, в строжайшей частоте, так как именно объедки и неубранные должным образом отходы привлекают этих вредителей и способствуют их распространению.

В борьбе с членистоногими используют механические, физические, биологические и химические методы. Наиболее эффективным, и вследствие этого распространенным, является уничтожение с помощью ядохимикатов. Выбор химических веществ осуществляется в зависимости от вида вредителя и на основании анализа безопасности для человека и животных.

Существует 4 класса опасности химических веществ

  • Химикаты 1ого класса характеризуются как крайне опасные и рекомендуются для применения только в крайних случаях с применением максимальных средств защиты.
  • 2ой класс также опасен – это вещества, которые применяют с полной защитой органов дыхания, кожи, глаз. При этом на объекте не должно находиться посторонних людей, а после обработки работники выполняют влажную уборку, проветривают помещение.
  • 3ий класс имеет умеренную опасность: эти вещества можно использовать и в быту, и в профессиональных целях в жилых и производственных помещениях. После применения необходимо соблюдать режим проветривания и провести влажную уборку. Также нужно правильно рассчитывать дозировку веществ.
  • 4ый же класс – это малоопасные химикаты, которые используются без каких-либо ограничений.

Дератизация

Говоря бытовым языком, дератизация – это уничтожение грызунов (крыс, мышей, кротов). Эти животные переносят многие заразные болезни, портят имущество и их присутствие в человеческом жилище или в местах гранения продуктов несет серьезные угрозы и неудобства.

Даже если вы еще не столкнулись с данной проблемой, следует принимать профилактические меры:

  1. Сделать жилье и другие объекты (особенно продовольственного назначения) недоступными для грызунов. Вообще уже при строительстве технологи учитывают этот фактор: прочный фундамент, толстые металлические сетки на вентиляции, цементные полы, соблюдение технологий при монтаже труб канализации обеспечивают надежную защиту. На предприятиях играет роль и установка специального оборудования: помогут лари, непроницаемые для грызунов, специальные стеллажи с защитными козырьками и т.п. Также иногда стоит обить пороги двери на высоту 50 см жестью.
  2. Создать максимально неблагоприятные для крыс и мышей условия. Сюда входит лишение грызунов мест для питания и укрытия. Порядок, чистота, отсутствие свалок строительного и бытового мусора, наличие специально оборудованных мусорных бочков, своевременный вывоз отходов – все это необходимые профилактические мероприятия.
  3. Ухаживать за прилегающими к объекту территориями. Следует своевременно проводить уборку урожая на близлежащих полях, правильно формировать скирды, расчищать леса и убирать отходы, остающиеся при рубке леса.

Если грызуны уже поселились на территории, где вы живете или ведете хозяйство, то требуется истребительная дератизация. Для того чтобы истребление этих вредителей было эффективным, обязательно следует заделать все дыры и лазы, по которым они смогут скрыться во время проведения мероприятий, а потом вернуться снова. Поэтому первым этапом является герметизация помещений.

Способы уничтожения грызунов

Само уничтожение грызунов может быть осуществлено разными способами, а именно:

  • Механический. Применяются капканы, крысоловки, мышеловки и другие ловушки.
  • Химический. Используются приманки, начиненные различными ядами.
  • Биологический. Если хотите избавиться от мышей дома, то просто заведите старого доброго кота. Однако на больших предприятиях, а тем более там, где хранят продукты, этот метод не стоит применять.
Статья принадлежит компании «Санита-С».
При копировании материалов активная ссылка на данную страницу обязательна!
Опубликовано: 26.02.2017
Автор:
Логотип
Категория: Общее